Мы в Японии (На Чемпионате мира)

Главная » Архив » До 2011 г. » Мы в Японии (На Чемпионате мира)

25.08.2009 в До 2011 г., Новости

Долетели неплохо. Интересное началось с момента прилета. Первое впечатление – это метро. Схема метро Москвы отдыхает по сравнению с Токийской. Проведя около получаса у схемы метро, в которой без подручных средств не разобраться, общими усилиями удалось найти станцию, куда нужно ехать. По купленным нами билетам в метро поехать туда, куда мы хотели, нам не удалось. Только с 3-го раза безошибочно купили нужные билеты. И каких-то полтора часа в метро и мы достигли своей цели: станции Икебукуро. Небольшая гостиница, номер на троих в типично японском стиле: на полу три циновки плюс место для открытия двери,  встроенные стенной шкаф и ванная комната размером с туалет в самолете. Тем не менее мы хорошо в нем устроились и спать было комфортно. Впечатление от самого Токио – это муравейник изнутри. Для тех кто не знает, справка: в Токио (включая слившиеся с ним префектуры) 25 миллионов жителей. Супер правилный, супер чистый город, каждый в нем  двигается по своей колее; все, что должно работать – работает. Температура воздуха за 30 градусов при сильнейшей влажности. Ожидание вечера, приносящего с собой  прохладу – не оправдываются на 100 %. Спасают кондиционеры: все помещения и транспорт оснащены кондиционерами. Мы дня три привыкали к разнице температур: на улице 36 тепла – в помещении – около 18. С 1-го дня одностороннее движение откровенно достало: при переходе дороги все смотрят налево, а давят нас справа. Много непонятной еды: все в упаковках с иероглифами. Незнакомые вкусы. Купишь, пробуешь, а остальные сидят и ждут: что будет? Большая часть из того, что мы ели, было действительно вкусно

На следующий день мы пошли на взвешивание в хонбу. Японцы тренируются в таком маленьком зале, что меньше его только комната, в которой мы жили. И то в нашей комнате накануне Чемпионата вечером мы умудрились провести тренировку.

Чемпионат Мира – это огромный турнир. 5000 участников. На самом деле за три дня прошли 6 Чемпионатов: дети и  юниоры,  женский, молодежный, среди ветеранов, по ката и 4 весовой Чемпионам мира среди мужчин. Организация Чемпионата на очень высоком уровне. При таком большом объеме организационных работ соответствие регламенту практически 100%. Жесткая дисциплина. За какое-то нарушение судья отжимался на татами прямо в зале

Соревнования проводились на 9 татами. Состав участников соответствовал уровню турнира во всех категориях, кроме ветеранов (об этом позже).

Очень интересен детский турнир. Особенно малыши. Младшая категория – 5 лет. Посмотрели по пулям: самые маленькие были две девчушки ростом одна 101 см, а вторая 102 см. Не смотря на возраст, они и разминаются осознанно и ведут очень техничные, скоростные практически профессиональные поединки. И, соответственно, чем старше возраст юных спортсменов, тем лучше они ориентируются и работают на татами. К слову, для наших родителей: мы не видели ни одного случая, чтобы родители ругали, а тем более наказывали детей за проигрыш. Для детей сделано все, чтобы это было праздником. И это правильно.

 Малинина выступала в категории девушки 12-14 лет до 45 кг под № 935. В связи с тем, что турнир был перенесен с первых чисел апреля, то и возраст спортсменок считался на апрель. Т.е. на турнире части девочек уже было по 15 лет. Вес Юли на взвешивании был 38,7 кг. при росте 148 см. Юля по результатам жеребьевки сразу оказалась во 2-м круге (1/16финала). Данные первой соперницы такие же как у Юли: вес 39, рост 149, 2 кю. В бою Юля постоянно давила и атаковала, пробивала соперницу дважды, но к сожалению не добила. Единогласным решением судей победа была отдана Юле. В 1/4 финала, когда осталось 8 участниц в категории, соперницей Юлии оказалась сильная японская спортсменка, 1-й Дан, 45 кг, 154 см, явно постарше. Уровень подготовки японки был очень хороший. Бой для Юли был тяжелый, и вес и опыт соперницы явно давали той преимущество. Тем не менее Юля с честью довела бой до конца. Последние 15 секунд выровняла бой. Решением судей победа была отдана японской спортсменке. Решение абсолютно правильное.  Для Юли это очень хороший результат. Занимать 1-е места в Санкт-Петербурге это одно, Чемпионат Мира – явно другое. Первая поездка на самый главный турнир Кёкушинкай и отработать в 1/4 финала – это здорово.

О других турнирах: очень сильный женский турнир, интересные спортменки, интересные бои, много по-настоящему красивых боев; понравился молодежный турнир, особенно бои Гиги Чаматава, хороший мужской турнир: интереснейшие бои Капанадзе (Россия), Наварро (Испания), Дамьянова (Болгария), Козлова (Россия). От участников ветеранского турнира почему-то ожидалось более высокого уровня подготовки. И на этом турнире были интересные спортсмены и интересные выступления, но в среднем впечатление не очень. Турнир по ката трудно комментировать, так как не понятны критерии японского судейства. О судействе следует сказать отдельно. По детским турнирам, по тем боям, которые мы видели, судьи выносили адекватные решения. На молодежном и женском турнирах по-разному, но в пределах приличия. А вот с мужским турниром – неувязочка получилась. Критерием судейства был один: если японец не упал, если его не рубанули, значит он и победил. Искренне жаль японского бойца Танаку, которому судьи подарили 1 место в весовой категории до 90 кг. Пережить такое унижение со стороны трибун «повезет» не каждому.   Последние два боя с Капанадзе и  с Наварро Танака проиграл вчистую. А победы судьи  отдали ему. Трибуны взрывались негодованием как при вынесении решений судьями, так и при награждении. Вряд ли Танака рад такому 1 месту.

После окончания турнира у нас оставалось еще два дня, в один из которых мы посетили Главный буддийский храм Токио “Асакуса Каннон” или “Сенсодзи”, а во второй ездили в Парк аттракционов Disney Sea. Фотографии с наших поездок в альбоме.

 

Прокомментировать

Вы должны быть авторизованы для комментирования.

Перейти к верхней панели