По результатам Первенства Санкт-Петербурга по Киокусинкай по ката

Главная » Архив » 2014 г. » По результатам Первенства Санкт-Петербурга по Киокусинкай по ката

17.02.2014 в 2014 г., Новости, Результаты 2014г.

16 февраля 2014 г. прошли Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга по Киокушинкай по ката.

Призерами турнира стали:

Белов Илья – 1 место в категории юниоры 16-17 лет

Елисеев Артем – 2 место в категории юниоры 16-17 лет

Двизов Никита – 2 место  в категории дети 8-9 лет от 8 кю

Белов Илья, Елисеев Артем и Панова Анна (СК Контакт) стали серебряными призерами в командном ката.

Поздравляем!

У родителей младших спортсменов было много вопросов по судейству. Мы тоже (и наши судьи – судьи АКККСПб и ЛО) не понимаем принципы вынесения решений. Более того, я (Ш.Г.) считаю подавляющее большинство решений безграмотными, но это не является оправданием для тех, кто не стал призером турнира. Просто ката надо делать так, чтобы у судей не оставалось альтернативы, как пример – наши старшие.

2 ответа на По результатам Первенства Санкт-Петербурга по Киокусинкай по ката

  1. Моё мнение – судейство было просто безобразным! В категории “дети 8-9 лет от 8 кю” первые три участника наделали столько ошибок, что даже родители это видели. И дальше – больше. А Двизов Никита выступал куда лучше, чем мальчик, занявший первое место (просто у того ката было сложнее).
    К сожалению, такое судейство отбивает всякую охоту участвовать в городских соревнованиях. Зачем туда ехать, если заранее знаешь, что судейство нечестное (или непрофессиональное?). Другое дело, что дети должны получать жизненный опыт и узнавать, что не всегда всё шоколадно.
    А если бы наши старшие не победили, это было бы большим недоумением! Они – лучшие! И наша задача – стремиться к их уровню.

  2. Полностью согласен, судейство было отвратительное! Могу смело сказать, что предвзятое! Это заметил, когда выступали новички. Мне очень понравилась девочка, занявшая второе место. Она “на голову была выше” мальчика, занявшего первое место. Согнутая задняя нога в дзенкунсу-дачи, разжатые кулаки, не было зарядки гедан барай, не было поворота головы и т.д. Ката исполнялось, как плохо разученный танец. Двое судей дают по 4,5, а трое по 6 баллов! Чувствуете разбежку в баллах? После награждения некоторые судьи, из судивших, отдельно фоткаются с “победителем”. Всё понятно! Девочку жаль, она исполняла ката без явных ошибок и с такой энергетикой!
    Ещё заметил. При оценивании одного и из спортсменов, четверо судей дают по 4 – 4,5 балла, а судья сидящая по правую руку от главного даёт 6. Потом с улыбкой поворачивается к главному и говорит: “Не прошла!”
    За невыход в йой-дачи судьи снимают по баллу, вместо хансоку!
    “А судьи кто?!”
    Между прочим, это было Первенство Санкт-Петербурга. Хотя, больше походило на “парасудейские” игры(для судей с дефектом зрения).
    К счастью, эти замечания относятся не ко всем судьям. Ведь были и такие, кто с честью выполнил, возложенную на них задачу. Честь и хвала им!

Прокомментировать

Вы должны быть авторизованы для комментирования.

Перейти к верхней панели