Тренеры СК «СИН» о зачете по теории и кумитэ – тесте. Результаты теста

Главная » Архив » 2016 г. » Тренеры СК «СИН» о зачете по теории и кумитэ – тесте. Результаты теста

14.02.2016 в 2016 г., Архив, Новости

 Тренеры клуба «СИН» о зачете по теории и кумитэ – тесте
Федоров А.Ю.

Завершились первые тест-бои для претендентов к сдаче на пояса. Лично мое мнение, что такие кумите-тесты нужно проводить хотя бы раз в месяц для спортсменов, готовящихся к экзаменам и, особенно, к соревнованиям. На экзаменах можно «договориться» с партнером, ведь все сдают в общей массе и отследить каждого невозможно. На экзамене все, кто пытается сдать спарингуют между собой, и тебе может попасться два, три, четыре подряд очень серьезных противника, а на этих тест-боях все в одинаковых условиях. На тренировках в зале все равно кто бы с кем не стоял, жалеют друг друга и не работают, как нужно. На соревнованиях все происходит очень быстро для спортсменов и не все успевают перестроится в бою, а на тест-боях претенденты перестраивались, пытались разнообразить технику и вести каждый бой соответственно противнику. Очень понравилась атмосфера, как поддерживали друг друга спортсмены. Это очень здорово, так как все ребята из разных районов, а такие тесты их сплачивают.
Введённый экзамен на теорию очень полезен. Тренеры за 1,5- 2 часа тренировок не успевают все рассказать, а тут ребята сами готовятся: читают, интересуются и все больше погружаются в мир Киокушина. Представьте, если бы вы приходили на тренировку, а вместо приседаний, отжиманий, инструктор бы рассказывал историю создания каратэ, как тренировались раньше. Ведь вся это история не на один час, Киокушин развивается 50 лет. А здесь, вместо того что бы сесть за компьютерные игры, спортсмен садиться за историю.
Поздравляю всех, кто сдал тест бои, и желаю усерднее подготовиться к мартовскому экзамену, т.к. обидно будет не сдать, потратив столько сил. Всем кто не сдал – не расстраивайтесь, ведь сданный зачет или экзамен это «ступень», которая вас поднимает по лестнице. Видимо, вы просто еще не готовы! Нужно собрать все желание и волю в кулак, и с каждой тренировкой стремиться к самосовершенствованию.

Скоркина Е.Н.

Общее впечатление от кумитэ – теста. Очень полезно спортсменам проходить этот тест, это хорошая закалка духа. Ребята преодолевают усталость и боль, не жалеют себя и силы , продолжают бить, такие тесты дают толчок вперёд. Очень заметно, как многие так хотят идти сдавать экзамен на пояс , что дерутся лучше , чем на соревнованиях. Хотелось отметить некоторых бойцов, которые проявили свой дух и характер, достойно выдержали испытание и очень хорошо дрались. Это, конечно, Наумов Гоша, Чувашев Никита, Кошкин Саша , Зыков Никита, Попов Миша. Девочки неплохо проявили себя, заметно выросли . Кто не прошёл тест не расстраивайтесь , больше тренируйтесь и не жалейте себя!

Шайдурова Г.Г.

Не буду повторять то, что написали о кумитэ тесте по Киокушинкай и зачете по теории наши тренеры, полностью с ними согласна.
Про зачет. Что касается теории – то ее надо знать, хотя бы из уважения к самому себе – заниматься тем, о чем ты ничего не знаешь – себя не уважать. А ведь часть учеников клуба не знает даже смысла названия нашего клуба СИН (SHIN) , смысла названия Киокусинкай (Kyokushinkai), не знает этикета (кстати, принятого в России, тоже), не говоря о японской терминологии.
Про кумитэ тест. Тест (от англ. test – «испытание») – проверка на пригодность к выполнению каких-либо функций. В каратэ Киокушинкай кумитэ тест– проверка на соответствие определенным нормативам и качествам, которыми должен обладать человек на определенном этапе своего пути в каратэ, и именно это соответствие подтверждается следующим поясом.
Прошедший тест проявил, как тот или иной ученик занимается в процессе: каждой тренировки, выполнения каждого задания, ведения учебных спаррингов. На тренировке задания выполняют все, но, кто-то старается изо всех сил, преодолевая усталость и боль, не жалея сил, пашет дома, а кто-то тоже все делает на тренировке, и по мешку работает, и технику и ката, и физуху …, но не особо напрягаясь, а на часе кумитэ, если тренер не смотрит – можно и видимость боя создать – ну делаю же. Есть еще одна причина, из-за которой прогресс в совершенствовании очень слабый, а часто и отсутствует – это лень ДУМАТЬ, анализировать, искать и медитировать.

(Парадокс, но дети часто не понимают, что они тренируются недостаточно – они живут по жизни не напрягаясь – и в школе , и дома – везде, т.е. в их восприятии такое отношение к тренировкам – это норма жизни. А отсутствие аналитического и логического мышления – тщательно убиваемого мультфильмами, фильмами, разными гаджетами, программами обучения в школах, не позволяет ребятам это в себе увидеть. Одна из основных целей подготовки в нашем клубе – научить детей анализировать ситуации, видеть причину и понимать следствие, не быть инструментами в чужих руках. Это не просто и не прямо сейчас, но труд и терпение обязательно дадут результат в достижении целей. Если человек, наблюдая за своим поведением, за своим телом и анализируя, понимает, что нужно изменить, чтобы улучшить результат, тогда и происходит движение вперед.)

Тем, кто вчера не прошел тест, хочется сказать, что это не повод для расстройства. Это причина заниматься усерднее, трудиться, терпеть и учиться идти только вперед, идти до конца. Ждем вас на следующем тесте.

Протокол кумитэ теста 13 февраля 2016г (скачать)

результаты кумиэ теста (1) результаты кумиэ теста (2)

Прокомментировать

Вы должны быть авторизованы для комментирования.

Перейти к верхней панели