Спецкурс “Искусство КАТА”

Главная » Новости » Спецкурс “Искусство КАТА”

08.08.2021 в Новости

«Я не учу вас приемам, я учу состоянию Духа. А  приемы вы придумаете сами»            /Бодхидхарма/

 ИСКУССТВО  КАТА (спец курс)

Изначально ката это технические комплексы приемов, разработанные для подготовки к бою с несколькими противниками.

 Техника каратэ весьма разнообразна. Она не ограничивается только базовыми одиночными ударами и блоками. В Киокушине практикуются многочисленные связки из двух, трёх или более действий, в которые входят захваты, броски, болевые приемы – весь арсенал рукопашного боя.

 Издревле через ката передавалась техника каратэ от сенсея к ученику. Когда ученик осваивал технику, он мог приступить к изучению сути ката  и его практического применение – бункая.

В настоящее время ката и командное ката с бункаем – это отдельные спортивные дисциплины, по которым проводятся соревнования всех уровней и присваиваются спортивные разряды.

 В спецкурсе «Искусство КАТА» мы осуществляем не просто спортивную подготовку, а стремимся реализовать изначальные глубинные принципы ката как систему подготовки боевого искусства.

 В процессе подготовки  ученики:

– учатся расшифровывать ката;
– практикуют приемы (прикладной аспект);
– постигают принципы ведения боя;
– укрепляют тело, восстанавливают здоровье

Ката для детей

Изучая и практикуя ката, дети развивают внимание, координацию, усидчивость, учатся чувствовать свое тело и управлять им.

Для ката требуются сильные мышцы ног, спины и пресса, что благоприятно влияет на осанку.

Изучение ката – это уникальная психологическая подготовка: во время исполнения техники спортсмены должны быть спокойны, собраны, должны контролировать свои эмоции и обстановку вокруг (ведь подразумевается, что они ведут бой с несколькими противниками). При изучении и практике ката, у детей развиваются необходимые для жизни качества: дисциплина, терпение и трудолюбие.

Ката для взрослых

В отличии от кумитэ заниматься ката никогда не поздно. Тренировки по ката это великолепная кардио нагрузка с элементами статики, что позволит вам всегда держать свои мышцы в тонусе. Это отличная альтернатива обычному фитнесу. А также это прекрасная возможность окунуться в культуру другой страны, изучить и научиться применять приемы, придуманные столетия назад.

 В зависимости от целей конкретной тренировки она может состоять из различных блоков:

– изучение базовой техники каратэ
– изучение и отработка прикладной техники каратэ (бункай)
– укрепляющие общие физические упражнения
– растяжка
– дыхательный комплекс
– энергетический комплекс
– специальные подводящие упражнения, направленные на освоение и улучшение техники

 

Занятия в группах или индивидуально с тренером.

Длительность тренировки 60 – 90 мин (в зависимости от возраста)

Команда нашего клуба: Серебряные призеры Чемпионата мира 2017г, многократные победители и призеры Европы, России по групповому ката

бункая Япония МИР (1) бункая Япония МИР (2) бункая Япония МИР (3) бункая Япония МИР (4) бункая Япония МИР (5) бункая Япония МИР (6) бункая Япония МИР (7) бункая Япония МИР (8) бункая Япония МИР (9) бункая Япония МИР (10)

Прокомментировать

Вы должны быть авторизованы для комментирования.

Перейти к верхней панели