Наш летний лагерь – это что?

Главная » Новости » Наш летний лагерь – это что?

05.08.2023 в Новости

Дети дома просыпаются в семь, сами заправляют кровати и просят кашу на завтрак. Старшие спортсмены готовятся к очередным сборам. У тренеров потихоньку прекращает дёргаться левый глаз.
А это значит – настало время отзыва об успешно прошедшем ежегодном летнем тренировочном лагере Спортивного клуба “СИН”.

Начну, пожалуй, с тренерского состава.

В этом году к ведению тренировок в лагере, помимо основного состава, подключились старшие ученики клуба.

Это позволило младшим ребятам воочию увидеть – кем они могут стать и к чему следует стремиться.

Было очень интересно наблюдать за их реакцией, когда им рассказали, что эти мальчики, точно так же как и они, много лет назад поехали в свой первый лагерь. По иронии судьбы это был все тот же лагерь, в который мы ездим сейчас.

В этом году тренировочный процесс в лагере мне понравился разнообразием и грамотностью подходов. Нам удалось совместить силовые, координационные, беговые и игровые тренировки. Большую роль в этом сыграла погода, позволившая проводить занятия на пляже и в лесу. Было несколько дождливых дней, но в целом, погода была теплой и солнечной.
Отдельное слово хочется сказать о нашей воспитательнице или суровой “Тете Тане”.
В этом году поехало много маленьких, по меркам спортивных лагерей, детей. Для нашего лагеря это не редкость, но всегда довольно хлопотно, поскольку контроля, ухода и, соответственно, времени на малышню требуется больше, чем на детей постарше.

Таня сделала всё и ещё больше. Весь быт семидесяти с лишним человек был на ней. Под свое абсолютное шефство она взяла самых маленьких спортсменов нашего клуба. Стирка, глажка, лук на обед, второй ужин, медицина, сказки на ночь, развлечения и тд. Все было на ней. В общем, спасибо нашей Тане. Дети её обожали. Мы тоже.

Еда и Сон.

Ууууууууу, два главных слова в жизни лагеря. Ну ладно, ещё ” дискотека”.
Кормили очень и очень вкусно. За десять лет нашего теплого сотрудничества с лагерем, в этом году кормили не просто вкусно и полезно. А  просто очень, очень, очень вкусно. И полезно. Много мяса, зелени, постоянно свежие салаты. Наваристые супы и каши.

Конечно, на первой трехдневке у нас было несколько товарищей, кто кашу “не ест”. Но кто суп и кашу не ест, тот и плюшками вечером не балуется. Так что этот вопрос был решен довольно быстро.

Отдельное спасибо родителям за еду на второй ужин. В этом году хватило вкусняшек, печений и сушек всем до конца лагеря. Порадовало, что очень много положили хороших, качественных продуктов.
Уверенна, что питание сыграло свою роль и в иммунитете детей.

В соседнем с нами лагере (отряде), с начала смены болело очень много ребят. Болели довольно серьезно.

Мы прошли практически без потерь. Единственное, под конец лагеря было несколько ребят, кто заболел. Тут конечно сказались ещё  общая усталость и напряжение перед экзаменом. Но в целом, мы и с этим справились.

По условиям практически ничего не изменилось с прошлого года. Веранды, на которых мы в основном тренировались, в хорошем состоянии. Что в комнатах скрипело и откручивалось, подкрутили и смазали когда  заселились. Уборка в комнатах проводилась каждый день дважды. Вода горячая в этом году была всегда, что не могло не радовать.

Большое значение для большинства ребят имел квалификационный  экзамен на пояса, который прошел накануне отъезда.  Он поставил точку в тренировочном процессе, став его заключительным аккордом.

В заключении хочется сказать, что я рада. Рада за ребят, за их рост, за результат, который мне, как тренеру, виден очень четко. Я знаю, что лагерь для большинства детей – это совершенно другой, непривычный для их восприятия мир.
Мир, в котором нет телефонов, но есть тренировки и живое общение. Мир, в котором нет родителей, но есть ответственность за свое поведение и поступки.
Мир в котором чуть меньше комфорта и чуть больше свободы.

Вот такой он:  прошедший лагерь Спортивного клуба “СИН”.

С уважением, Анастасия Шайдурова.

Прокомментировать

Вы должны быть авторизованы для комментирования.

Перейти к верхней панели