Тренировочная форма каратэ – доги

Главная » Новости » Тренировочная форма каратэ – доги

15.08.2023 в Новости

Сегодня поговорим немного о тренировочной форме каратэ. Зачем она нужна? Чем “форма” отличается от кимоно из Спортмастера, и почему хорошая форма залог качественного и продуктивного тренинга.

С первым вопросом всё просто: для любых занятий спортом нужна хорошая форма и экипировка: удобная, дышащая, гигиеничная.

В принципе, это логично.
Занимаешься каратэ – приобретай кимоно. Правильное название формы – доги. Доги так и переводятся с японского, как форма для занятий боевыми искусствами.

Вот, со вторым вопросом всё сложнее.
Чем хорошее доги отличается от кимоно из любого спортивного магазина за 1000 рублей?

Во-первых – ценой, как вы поняли, хорошее кимоно стоит дороже.

Во вторых – качеством. Если бы вы побывали на тренировке по каратэ, вы бы сразу поняли, кто сэкономил на форме. Сейчас в целях экономии часто шьют доги из тонкой  ткани с содержанием полиэстера.  Когда тонкое доги намокает, оно становится тряпочкой, почти прозрачной и очень неприятной по ощущениям. Липнет к телу,  мешает двигаться, и непрактично в работе: при ударах не хлопает – это важно в оценке правильности удара. Дополнительной защитой в спаррингах не является – слишком тонкое; и изюминка – трет в самых болезненных местах. Об эстетическом виде даже речи нет.

Отсюда плавно перетекаем к третьему вопросу. А что важно в доги и как оно влияет на внутреннее состояние?
Уверенность. Ребенок должен чувствовать себя уверенно, чувствовать себя частью команды, частью процесса тренировок сильных людей. Вот она – часть мотивации, еще одна капля в формировании личности.

Не верите, что от доги что-то зависит? Тогда сравните – как бы вы себя чувствовали в домашнем халате и/или в стильной одежде бренда Versace. Одинаково? Вряд ли.

Помимо всего перечисленного выше качественное доги – это красиво. Важно, когда ребенку нравится: как он выглядит. Это же важно и взрослому.

За последние 10 лет  мы перебрали довольно много различных видов доги  от разных производителей (старшие спортсмены знают). Искали то, которое действительно нужно для киокушина.  Нашли,  заказали доги, которые являются аналогом японских и по ткани и по качеству: сочетание куртки доги из ткани “канвас” (холст) плотность 400  (14 унций) и брюк, чуть потоньше 12 унций. Плотная, качественная, дышащая ткань. Брюки до роста 130 см – резинка и шнурок, с 140 см – традиционный шнурок

Пока это лучшее, с чем довелось встретиться и что опробовать.
По стандарту, кимоно сразу идёт с нашивкой и эмблемой клуба.  Стоимость от 4500 руб.

Через РНФКК  можно заказать оригинальное Японское доги от 15 000 руб.

Клуб делает всё, чтобы наши ученики были обеспечены экипировкой, формой и необходимым инвентарем.

Прокомментировать

Вы должны быть авторизованы для комментирования.

Перейти к верхней панели